ESP
ENG

ProgramaPrograma SEPES

JUEVES 10 · SIMPOSIO DE INDUSTRIA
SALA Auditorio Sala J Sala H1+ Sala H2 + Sala H3 Auditorio F
11:00 12:00 Istvan Urban
12:00 13:00 Raphael Monte
Javier Fábrega
Antonio Sáiz-Pardo
Pietro Felice
13:00 14:30 ALMUERZO
14:30 15:30 Pablo Pavón
Alberto Salgado / Alfonso Díaz
Ramón Gómez Meda
Marta Pla
15:30 16:30 Antonio Bowen
Álvaro García Sedo
Armando Badet
16:30 17:00 COFFEE BREAK
17:00 18:00 Xavier Vela & Xavier Rodríguez
Norberto Manzanares / Daniel Robles
Milko Villarroel
Ion Zabalegui/Eva Berroeta
18:00 19:00 Carlos Falcão
Patricia Gatón
Andrea Chierico & Davide Faganello


Programa científico
JORNADA SIMPOSIO DE LA INDUSTRIA
OCTUBRE 10JUEVES
11:00 - 12:00 h.
Perspectivas en procedimientos regenerativos de aumentos verticales y horizontalesIstvan Urban
12:00 - 13:00 h.
Rehabilitación estética sector anterior: el paso a paso de la rutina clínicaRaphael Monte
12:00 - 13:00 h.
Oclusión sobre implantes: viejos problemas, nuevas soluciones Javier Fábrega
12:00 - 13:00 h.
Cirugía guiada y restauraciones digitales 3.0 Antonio Sáiz-Pardo
12:00 - 13:00 h.
Un nuevo concepto en diseño de cuello de implante y salud periimplantaria. Pietro Felice
13:00 - 14:30 h.
Almuerzo en ExpoSEPES
14:30 - 15:30 h.
Claves para un tratamiento implantoprotésico predecible en el sector estético Pablo Pavón
14:30 - 15:30 h.
Protocolo Prostodóncico y Quirúrgico ante la Ausencia Dental en el Sector Anterior Alberto Salgado / Alfonso Díaz
14:30 - 15:30 h.
Manejo multidisciplinar para la resolución de casos prostodónticos complejosRamón Gómez Meda
14:30 - 15:30 h.
Restauraciones cerámicas o de composite: Criterios de selección Marta Pla
15:30 - 16:30 h.
El flujo digital en implantología restauradoraAntonio Bowen
15:30 - 16:30 h.
Felicidad de procesos intraoralesÁlvaro García Sedo
15:30 - 16:30 h.
Cómo evitar la pérdida de hueso marginal alrededor de un implante: principales conceptos biomecánicosArmando Badet
16:30 - 17:00 h.
Coffee Break
17:00 - 19:00 h.
Cómo conseguir un surco gingival cortoXavier Vela / Xavier Rodríguez
17:00 - 18:00 h.
La estabilidad periimplantaria como seguro de vida de nuestras restauraciones: concepto menos es másNorberto Manzanares / Daniel Robles
17:00 - 18:00 h.
Soluciones cerámicas en rehabilitación oral de dientes e implantes.Milko Villarroel
17:00 - 18:00 h.
Plan de Tratamiento: indicaciones y secuencia de la carga inmediata o diferidaIon Zabalegui/Eva Berroeta
18:00 - 19:00 h.
El flujo digital en la estética y rehabilitación oral: Como la tecnología está cambiando los protocolos de tratamiento en la odontología actual Carlos Falcão
18:00 - 19:00 h.
Materiales bioactivos: ¿moda o realidad?Patricia Gatón
18:00 - 19:00 h.
Protocolos para mantener la estabilidad del margen gingival y para prevenir recesiones en prótesis sobre dientes y sobre implantes. Andrea Chierico & Davide Faganello
 
Jueves 10 · WORKSHOPS
SALA Sala A Sala B1 Sala B2 Sala B3 SALA E1 SALA E2
11:00 13:00 RUBÉN AGUSTÍN & MARTÍN LAGUNA RAFAEL VILA JUAN GOLOBART MANEL CRUZ & LUIS CONSTANZO ANDREA CHIERICO & DAVIDE FAGANELLO FRANCESCO MANGANI

WORKSHOPS
OCTUBRE 10JUEVES
11:00 - 13:00 h.
Principios biológicos de la filosofía B.O.P.T.: del diente al implante. Rubén Agustín/Martín Laguna
11:00 - 13:00 h.
Flujo digital en implantología Rafael Vila
11:00 - 13:00 h.
Estética anterior con CAD/CAM libre de estratificación Juan Golobart
11:00 - 13:00 h.
Temario y ponente pendientes de confirmación
11:00 - 13:00 h.
Materiales y Técnicas para restauraciones adhesivas conservadoras directas e indirectas Francesco Mangani
11:00 - 13:00 h.
BIOCOPIA DIGITAL CON PHIBO Manel Cruz / Luis Constanzo

ORGANIZADOR

SEPES
c/ Rey Francisco, 14-5º Dcha.
28008 Madrid - Spain
Tel.: +34 91 576 53 40
www.sepes.org

Compartir

Facebook Twitter Google LinkedIn
Diseño de Infomed © 2018